Zona · California, EE. UU.
Los Ángeles
En el condado de Los Ángeles más de la mitad de los residentes habla en casa un idioma distinto al inglés. Un sitio en un solo idioma le habla a la mitad del mercado.
El condado de Los Ángeles tiene unos 9.7 millones de habitantes, 49.3% hispanos o latinos, y el 55.1% habla en casa un idioma distinto al inglés, según la Oficina del Censo de EE. UU. Hay casi 305,000 negocios con empleados, así que la competencia en Google es dura.
Una versión en español que suene natural, no un botón de traducción, te permite posicionarte en búsquedas que tu competencia ignora y genera confianza más rápido con clientes hispanohablantes.
Hago sitios bilingües desde Tijuana por una fracción de lo que cobra una agencia en LA, con páginas separadas por idioma, SEO local para tus vecindarios y contacto por WhatsApp. Precio fijo por escrito.
Condado de LA en cifras
- 9.7 millonesde habitantes (Censo de EE. UU., estimado 2025)
- 49.3%hispanos o latinos
- 55.1%habla otro idioma en casa
- Unos 305,000negocios con empleados (2023)
Preguntas
¿Por qué trabajar con alguien en Tijuana?
Misma zona horaria, costos más bajos y el español es parte de la vida diaria aquí. Recibes trabajo de estudio sin los gastos de una agencia en LA.
¿Una versión en español ayuda al SEO?
Las páginas separadas en español pueden posicionarse en búsquedas en español, que suelen tener menos competencia. Un widget de traducción no lo logra.
En LA la competencia en Google es dura. ¿Un negocio pequeño puede aparecer?
Me enfoco en tus colonias en lugar de todo Los Ángeles, con SEO local y un Perfil de Negocio de Google completo. No puedo prometer una posición, pero un objetivo más acotado es más realista que competir por todo el condado.
¿Escribes tú el español o usas traducción automática?
Lo escribo para que se lea natural, en páginas separadas. Los clientes hispanohablantes notan la diferencia y te tienen confianza más rápido.
¿Cómo se define el precio?
Recibes un precio fijo por escrito antes de que empiece, según las páginas y el contenido que necesitas. Mis precios de inicio están publicados, desde $900 USD.
¿Quieres esto para tu negocio?
Mándame un WhatsApp con tu sitio o el nombre de tu negocio. Respondo yo mismo, en español o inglés.
Escríbeme por WhatsApp